Укрепление общественного здоровья

26 июня мировое сообщество отмечает событие всемирного значения –Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков!

Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотикам.

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости. По прошествии многих лет может возникнуть невыносимая тяга вновь вернуться к наркотикам. И то, что раньше казалось легким спасением от ежедневной рутинной жизни, превращается в бесконечные дни абсолютной пустоты и кошмара.

Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психотропных веществ. В то же время, наркотиками являются психотропные вещества, вгоняющие человека в состояние измененного сознания и вызывающие физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на состояние здоровья человека.

О наркотиках существует немало мифов. В основном об их мнимой безопасности — возможности «оттянуться» без особых последствий для здоровья и проблем с законом. Эти опасные иллюзии сломали немало судеб.

Лучший путь уберечь детей от курения, алкоголя и наркотиков – это сотрудничество с Вашим взрослеющим ребенком.

  • Учитесь видеть мир глазами ребенка. Для этого полезно вспомнить себя в таком же возрасте, свой первый контакт с алкоголем, табаком.
  • Умейте слушать. Поймите,  чем живет Ваш ребенок, каковы его мысли, чувства.
  • Говорите о себе, чтобы ребенку было легче говорить о себе.
  • Не запрещайте безапелляционно. Задавайте вопросы. Выражайте свое мнение.
  • Научите ребенка говорить «нет». Важно, чтобы он в семье имел это право. Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников,  предлагающих наркотики.
  • Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку.
  • Учите ребёнка решать проблемы.

Алкоголизм и его последствия для человеческого здоровья и социума представляют собой сложную проблему государственного масштаба. Вопросы профилактики алкоголизма, а также снижения его социально-экономических последствий находятся под постоянным контролем Министерства здравоохранения и других органов государственного управления.

   Во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно происходит 3,3 миллиона смертей, что составляет 5,9% всех случаев смерти.

  Вредное употребление алкоголя является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами.

   Потребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем.

    Существует причинно-следственная связь между вредным употреблением алкоголя и целым рядом психических и поведенческих расстройств, других неинфекционных нарушений здоровья, а также травм.

    В последнее время установлены причинно-следственные связи между вредным употреблением алкоголя и заболеваемостью такими инфекционными болезнями, как туберкулез, а также течением ВИЧ/СПИДа.

    Помимо последствий для здоровья вредное употребление алкоголя наносит значительный социальный и экономический ущерб отдельным людям и обществу в целом.

    Целью   единого дня здоровья является акцентирование внимания каждого человека к проблеме алкоголизма, донести идею отказа от употребления спиртных напитков, а также осведомить широкие массы населения об общественно-социальных и медицинских проявлениях последствий алкогольной зависимости. Конечно, особое внимание, уделяется профилактике пьянства среди молодежи, потому что особенно пагубно воздействует алкоголь на несовершеннолетних. Установлено, что употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму в 80% случаев.

Аллергия – одно из наиболее распространенных заболеваний на Земле. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, аллергией страдают около 40% населения планеты. 

Аллергические заболевания поражают все возрастные группы, от детей до пожилых людей, и часто имеют хроническое течение. 

Аллергия — это нехарактерная реакция иммунной системы на воздействие некоторых внешних раздражителей (химических веществ, микробов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов, и др.), называемых аллергенами. 

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля — учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.

Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарь, таким образом, Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

Международный день здорового сердца празднуют врачи — кардиологи и другие врачи, а также небезразличные к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний люди. 
Сердечно-сосудистые заболевания находятся в лидерах среди причин смертности населения. Как сохранить сердце здоровым? Чтобы избежать катастроф со стороны сердечно-сосудистой системы, сохранить свое сердце здоровым, человеку необходимо вести здоровый образ жизни с молодого возраста, необходимы регулярные физические нагрузки, адекватное рациональное питание, отказ от вредных привычек (курение, чрезмерное потребление алкоголя, потребления наркотиков и т.д.) и стрессовых ситуаций.

Интересные факты

  • Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.
  • Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.
  • Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.
  • За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

При правильном отношении к своему организму в итоге можно получить насыщенную и продолжительную жизнь. Не забывайте просто любить свое сердце. Если оно беспокоится, трепещет, ноет, учащенно бьется – оно просит вас о помощи. Помогите ему. Это просто и полностью зависит от вашего образа жизни. Будьте здоровы!

11 сентября ежегодно отмечается Всероссийский день трезвости. 

Первое празднование Дня трезвости состоялось ещё в дореволюционной России в 1911 году в г. Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости — счастье народа». Священнослужители, представители интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, и в 1913 году этот праздник приобрёл статус официального. Несмотря на то, что Россия в то время была одной их самых мало пьющих стран Европы, вопрос проведения праздника нашёл отклик во всех слоях населения. На время праздника запрещалась продажа алкогольной продукции. Затем празднование Всероссийского дня трезвости было прекращено, и возобновить эту традицию удалось лишь в 2005 году.

Всероссийский день трезвости — это возможность напомнить о ценности здоровья. 

Злоупотребление алкоголем является болезнью, легко диагностируемой, но крайне тяжело поддающейся лечению. Алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношения в семье, в коллективе, страдает окружение и общество в целом. И принимать алкоголь или нет — по-прежнему остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и пьяным болезненным угасанием.

Ежегодно 29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day). Он проводится с 2000 года по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation, WHF) с целью повышения информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний.

Международный день пожилых людей был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В 1991 году, ООН приняла документ «Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей», где утверждается, что люди пенсионного возраста имеют право на независимость, участие, реализацию своего потенциала и должный уход, причем «независимо от их экономического вклада».

В России Международный день пожилых людей стали отмечать в 1992 году, после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей». Цель праздника: сохранение семейных ценностей.

Всемирный день психического здоровья отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health).

В России  День психического здоровья проводится с 2002 года, по настоянию академика РАМН Татьяны Дмитриевой. В этот день проходят различные мероприятия: День открытых дверей психиатрических учреждений, конференции, пресс-конференции. Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья

 

11 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day). В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25% взрослого населения. В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков: в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением.

Меры, признанные наиболее эффективными в мировой практике борьбы с ожирением населения:

  • Снижение доли рафинированных продуктов и фастфуда в рационе.
  • Разъяснительная работа для взрослых и детей.